Nos Rédacteurs :

58ème Edition des Grand Bell Awards

Les Gagnants de la 58ème Edition des Grand Bell Awards

Les gagnants de la 58e édition des Grand Bell Awards ont été annoncés !

Les gagnants de la 58e édition des Grand Bell Awards ont été annoncés !

Les Grand Bell Awards, également connus sous le nom de Daejong Film Awards, sont organisés par la Motion Pictures Association of Korea. Le 9 décembre, la 58e cérémonie annuelle s’est tenue au New Millennium Hall de l’Université Konkuk, sous la direction de Kim Tae Hoon et Kang Na Yeon.

L’événement de cette année a pris en compte 253 films sortis entre le 1er octobre 2021 et le 31 septembre 2022.

Les prix

Voici les gagnants (œuvres) des 58e Grand Bell Awards.

Meilleur Film

Gagnant de l’Award : “Decision to Leave”

Nominés

  • “Broker”
  • “Decision to Leave”
  • “Hansan: Rising Dragon”
  • “Hunt”
  • “Kingmaker”

Meilleur Producteur

Gagnant de l’Award : Byun Sung Hyun (“Kingmaker”)

Nominés

  • Byun Sung Hyun (“Kingmaker”)
  • Kim Han Min (“Hansan: Rising Dragon”)
  • Hong Sang Soo (“In Front of Your Face”)
  • Park Chan Wook (“Decision to Leave”)
  • Shin Su Won (“Hommage”)

Meilleur Acteur

Gagnant de l’Award : Park Hae Il (“Decision to Leave”)

Nominés

  • Jung Woo Sung (“Hunt” as Kim Jung Do)
  • Lee Byung Hun (“Emergency Declaration” as Park Jae Hyuk)
  • Sol Kyung Gu (“Kingmaker” as Kim Woon Beom)
  • Song Kang Ho (“Broker” as Sang Hyeon”)
  • Ryu Seung Ryong (“Life Is Beautiful” as Kang Jin Bong)
  • Park Hae Il (“Decision to Leave” as Hae)

Meilleure Actrice

Gagnant de l’Award : Yum Jung Ah (“Life is Beautiful” as Oh Se Yeon)

Nominés

  • Lee Hye Young (“In Front of Your Face” as Sang Ok)
  • Lee Jung Eun (“Hommage” as Ji Wan)
  • Park So Dam (“Special Delivery” as Eun Ha)
  • Tang Wei (“Decision to Leave” as Seo Rae)
  • Yum Jung Ah (“Life Is Beautiful” as Oh Se Yeon)

Meilleur Acteur Secondaire

Gagnant de l’Award : Byun Yo Han (“Hansan: Rising Dragon”)

Nominés

  • Byun Yo Han (“Hansan: Rising Dragon” as Wakisaka)
  • Jo Woo-jin (“Kingmaker” as Director Lee)
  • Im Si Wan (“Emergency Declaration” as Ryu Jin Seok)
  • Kim Hee Won (“Perhaps Love” as Soon Mo)
  • Park Ji Hwan (“The Roundup” as Jang I Soo)
  • Son Suk Ku (“The Roundup” as Kang Hae Sang)

Meilleure Actrice Secondaire

Gagnant de l’Award :  Im Yoon Ah (“Confidential Assignment 2: International” as Park Min Young)

Nominés

  • Gong Min Jeung (“Nothing Serious” as Seon Bin)
  • Im Yoon Ah (“Confidential Assignment 2: International” as Park Min Young)
  • Jeon Hye Jin (“Hunt” as Bang Joo Kyung)
  • Kim Hyang Gi (“Hansan: Rising Dragon” as Jeong Bo Reum)
  • Lim Ji Yeon (“Spiritwalker” as Moon Jin Ah)
  • Oh Na Ra (“Perhaps Love” as Mi Ae)

Meilleur Nouvel Acteur

Gagnant de l’Award : Mu Jin Sung (“Perhaps Love”)

Nominés

  • Mu Jin Sung (“Perhaps Love” as Yoo Jin)
  • Kim Dong Hwi (“In Our Prime” as Han Ji Woo)
  • Tang Jun Sang (“Hommage” as Ji Wan’s Son)
  • Lee Hong Nae (“Hot Blooded” as Ah Mi)
  • Ong Seong Wu (“Life Is Beautiful” as Jung Woo)

Meilleure Nouvelle Actrice

Gagnant de l’Award : Kim Hye Yoon (“The Girl on a Bulldozer”)

Nominés

  • Go Yoon Jung (“Hunt” as Jo Yoo Jeong)
  • Jo Yun Seo (“In Our Prime” as Park Bo Ram)
  • Kim Hye Yoon (“The Girl on a Bulldozer” as Goo Hye-young)
  • Lee Ji Eun (“Broker” as So Young)
  • Park Se Wan (“6/45” as Ri Yeon Hee)
  • Shin Si Ah (“The Witch: Part 2. The Other One” as “Ark1 Datum point”)

Meilleur Nouveau Producteur

Gagnant de l’Award : Park Ri Woong (“The Girl on a Bulldozer”)

Nominés

  • Jo Eun Ji (“Perhaps Love”)
  • Lee Jung-jae (“Hunt”)
  • Lee Sang Yong (“The Roundup”)
  • Lee Ran-hee (“A Leave”)
  • Park Yi Woong (“The Girl on a Bulldozer”)
  • Namkoong Sun (“Ten Months”)

Meilleur Scénario

Gagnant de l’Award : Park Chan Wook, Jung Seo Kyung (“Decision to Leave”)

Nominés

  • Byun Sung Hyun, Kim Min Soo (“Kingmaker”)
  • Kim Han Min, Yun Hong Gi (“Hansan: Rising Dragon”)
  • Lee Jung Jae, Jo Seung Hee (“Hunt”)
  • Park Chan Wook, Jeong Seo Kyeong (“Decision to Leave”)
  • Park Gyu Tae (“6/45”)

Meilleure Musique

Gagnant de l’Award : Kim Joon Seok (“Life is Beautiful”)

Nominés

  • Jang Young Gyu (“Alienoid – Alien + Human Part 1”)
  • Jo Yeong-wook (“Decision to Leave”)
  • Jo Yeong-wook (“Hunt”)
  • Kim Joon-seok (“Life Is Beautiful”)
  • Lee Byung-woo, Jung Ji-hoon (“Emergency Declaration”)
  • Mowg (“The Witch: Part 2. The Other One”)
Alienoid

Meilleure Direction Artistique

Gagnant de l’Award : Ryu Sung Hee, Lee Ha Joon (“Alienoid – Alien + Human Part 1”)

Nominés

  • Ryu Seong Hee, Lee Ha Jun (“Alienoid – Alien + Human Part 1”)
  • Ryu Seong Hee (“Decision to Leave”)
  • Park Il hyun (“Hunt”)
  • Park Gyu Bin (“Hansan: Rising Dragon”)
  • Lee Mok Won (“Emergency Declaration”)
  • Han Ah Reum (“Kingmaker”)
The Outlaws 2 / The Roundup

Meilleure Cinématographie

Gagnant de l’Award : Ju Sung Rim (“The Roundup”)

Nominés

  • Ju Sung Rim (“The Roundup”)
  • Kim Ji Yong (“Decision to Leave”)
  • Kim Tae Seong (“Hansan: Rising Dragon”)
  • Lee Mo Gae (“Hunt”)
  • Lee Mo Gae, Park Jong Chul (“Emergency Declaration”)

Meilleur Editeur

Gagnant de l’Award : Kim Sun Min (“The Roundup”)

Nominés

  • Kim Sun Min (“The Roundup”)
  • Kim Sang Beom (“Decision to Leave”)
  • Kim Sang Beom (“Hunt”)
  • Kim Woo-hyun, Lee Kang Il (“Emergency Declaration”)
  • Lee Kang-hee, Ahn Hyun Gun (“Hansan: Rising Dragon”)
  • Shin Min Kyung (“Alienoid – Alien + Human Part 1”)
Alienoid

Meilleurs Effets Virtuels

Gagnant de l’Award : Je Gal Seung

Nominés

  • Je Gal Seung (“Alienoid – Alien + Human Part 1”)
  • Jung Seong Jin (“Hansan: Rising Dragon”)
  • Jo Young Seok, Jang Min Jae (“The Witch: Part 2. The Other One”)
  • Lee Seong Min (“The Pirates: The Last Royal Treasure”)
  • Hong Jung Ho (“Emergency Declaration”)

Prix du Public

Gagnants de l’Award:

  • Actress Oh Na Ra (“Perhaps Love”)
  • Actor Park Ji Hwan (“The Roundup”)

Award Nouvelle Génération

Gagnante de l’Award (Actrice):

  • Park Se Wan (“6/45”)
  • Jo Yoon Seo (“In Our Prime”)

Gagnant de l’Award (Acteur):

  • Ong Seong Wu (“Life is Beautiful”)
  • Park Jae Chan (“Semantic Error: The Movie”)

Meilleur Eclairage

Gagnant de l’Award : Lee Sung Hwan (“Hunt”)

Nominés

  • Lee Gil Gyu (“Kingmaker”)
  • Lee Sung Hwan (“Hunt”)
  • Lee Sung Hwan (“Emergency Declaration”)
  • Kim Gyeong Seok (“Hansan: Rising Dragon”)
  • Shin Sang Yeol (“Decision to Leave”)
Film coréen Hansan Rising Dragon

Meilleurs Costumes

Gagnant de l’Award : Kwon Yoo Jin, Im Seung Hee (“Hansan: Rising Dragon”)

Nominés

  • Jo Sang-kyung – (“Alienoid – Alien + Human Part 1”)
  • Jo Hee Ran (“Kingmaker”)
  • Jo Sang Kyung, Choi Yun Seon (“Hunt”)
  • Kwon Yoo Jin, Lim Seung Hee (“Hansan: Rising Dragon”)
  • Kwak Jeong Ae (“Decision to Leave”)
  • Kwon Yoo-jin, Lee Ae Ran (“The Pirates: The Last Royal Treasure”)
  • Choi Se Yeon (“Life Is Beautiful”)

Award du Film Documentaire

Gagnant de l’Award : Lee Il Ha (“I Am More”)

Nominés

  • Lee Il Ha (“I Am More”)
  • Lee Hyung Rae, Kim Jung Young (“Sewing Sisters”)
  • Oh Se Yeon (“Fanatic”)
  • Kim Oh An (“The Man Who Paints Water Drops”)
  • Byun Gyu Ri (“ Coming to You”)
Anna

Réalisateur de Séries

Gagnant de l’Award : Directeur Lee Joo Young (“Anna” – Director’s Cut)

Prix Attendu du Daejong

Gagnant de l’Award : Directeur Shin Su Won (“Hommage”)

Nominés

  • Shin Su Won (“Hommage”)
  • Lee Eun, Shin Jae Myung (“Chun Tae Il”)
  • Ahn Jae Hoon (“The Shaman Sorceress”)
  • Kim Su Jeong (“Semantic Error: The Movie”)
  • Kim Dong Ryeong, Park Kyung Tae (“The Pregnant Tree And The Goblin”)
  • Lee Ran Hee (“A Leave”)

Source

Merci de voter uniquement si vous avez vu/commencé le drama ou lu l'article
[Total: 0 Average: 0]

Artistes et Tags...

Partagé le post sur...

2 Commentaires

  • Danielle Raffin

    Pour ma part cela me semble plus ou moins intéressant.

    • Effectivement certains films reviennent beaucoup sur le devant de la scène… notamment Decision To Leave, il va falloir que je me décide à aller voir si c’est vraiment un effet de mode ou si ce film vaut vraiment le déplacement 🙂

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *