Artistes et Tags

Les lauréats de la 44e édition des Blue Dragon Film Awards

44e Blue Dragon Film Awards

La nuit dernière, la 44e édition des Blue Dragon Film Awards s’est déroulée au KBS Hall de Yeouido !

Le 24 novembre, la cérémonie de remise des prix a récompensé les plus grandes réalisations cinématographiques de l’année, sous la houlette de Kim Hye Soo et de Yoo Yeon Seok.

« Smugglers » a été le grand gagnant de la soirée, remportant un total de quatre prix, dont celui du meilleur film, du meilleur acteur dans un second rôle (Jo In Sung), de la meilleure nouvelle actrice (Go Min Si) et de la meilleure musique.

Quant à « The Night Owl », il a remporté trois prix, dont celui du meilleur nouveau réalisateur (Ahn Tae Jin), du meilleur montage et de la meilleure cinématographie et éclairage.

« Concrete Utopia » a également remporté deux des prix les plus importants de la soirée : Meilleur réalisateur (Um Tae Hwa) et Meilleur acteur (Lee Byung Hun).

Jung Yu Mi a remporté le prix de la meilleure actrice pour son rôle dans « Sleep », tandis que Jeon Yeo Been a remporté le prix de la meilleure actrice dans un second rôle pour sa performance dans « Cobweb ».

Découvrez la liste complète des gagnants ci-dessous !

Les prix

Meilleur acteur : Lee Byung Hun (« Concrete Utopia »)
Meilleure actrice : Jung Yu Mi (« Sleep »)

Meilleur second rôle masculin : Jo In Sung (« Smugglers »)
Meilleur second rôle féminin : Jeon Yeo Been (« Cobweb »)

Meilleur nouvel acteur : Hong Sa Bin (« Hopeless »)
Meilleure nouvelle actrice : Go Min Si (« Smugglers »)

Meilleur nouveau réalisateur : Ahn Tae Jin (« The Night Owl »)

Meilleur scénario : July Jung (« Next Sohee »)

Meilleure direction artistique : Jeong Yi Jin (« Cobweb »)

Meilleure musique : Jang Ki Ha (« Smugglers »)

Meilleure réalisation technique : Jin Jong Hyun (« The Moon »)

Prix de la star populaire : Jo In Sung, Song Joong Ki, Park Bo Young, Kim Seon Ho

Prix du public pour le film le plus populaire : « The Roundup : No Way Out »

Meilleur montage : Kim Sun Min (« The Night Owl »)

Meilleure photographie et éclairage : Kim Tae Kyung, Hong Seung Chul (« The Night Owl »)

Meilleur court métrage : Yoo Jae In (« Ghwa the Last Name »)

Félicitations à tous les lauréats ! En prime quelques photos des tapis rouges.

Merci de voter uniquement si vous avez vu/commencé le drama ou lu l'article
[Total: 0 Average: 0]

Artistes et Tags

Vos Commentaires

Vos Commentaires