59e édition des Grand Bell Awards les nominés

59 Grand Bell Awards

La 59e édition des Grand Bell Awards a annoncé ses nominations !

Les Grand Bell Awards, également connus sous le nom de Daejong Film Awards, sont organisés par la Motion Pictures Association of Korea. Le 20 octobre, la 59e édition des Grand Bell Awards a annoncé la liste des nominés pour la prochaine cérémonie annuelle de remise des prix.

Découvrez la liste complète des nominés ci-dessous !

Meilleur acteur

Lee Byung Hun – « Concrete Utopia » (Utopie concrète)
Song Kang Ho – « Cobweb »
Ryu Jun Yeol – « La chouette de nuit »
Im Si Wan – « Road to Boston »
D.O. – « The Moon »

Meilleure actrice

Yum Jung Ah – « Smugglers » (Contrebandiers)
Jung Yu Mi – « Sleep »
Kim Seo Hyung – « Greenhouse »
Bae Doona – « Next Sohee »
Yang Mal Bok – « L’appartement avec deux femmes »
Kim Sun Young – « Dream Palace »

Meilleur second rôle

Kim Jong Soo – « Smugglers »
Go Kyu Pil – « The Roundup : No Way Out »
Park Jung Min – « The Point Men »
Kang Ki Young – « The Point Men »
Oh Jung Se – « Cobweb »

Meilleure actrice dans un second rôle

Na Moon Hee – « Hero »
Go Min Si – « Smugglers »
Krystal – « Cobeweb »
Jeon Yeo Been – « Cobweb »
Kim Sun Young – « Concrete Utopia »

Meilleur nouvel acteur

Kim Seon Ho – « The Childe »
Lee Shin Young – « Rebound »
Kim Sung Cheol – « La chouette de nuit »
Byun Woo Seok – « Soulmate »
Park Sung Hoon – « Hail to Hell » (Salut à l’enfer)

Meilleure nouvelle actrice

Kim Si Eun – « Next Sohee »
Ahn Eun Jin – « La chouette de nuit »
Im Jee Ho – « L’appartement avec deux femmes »
Oh Woo Ri – « Hail to Hell » (Salut à l’enfer)
Moon Seung Ah – « La colline des secrets »

Meilleur réalisateur

Kang Je Gyu – « Road to Boston »
Um Tae Hwa – « L’utopie concrète »
Yim Soon Rye – « The Point Man » (L’homme de pointe)
Kim Jee Woon – « Cobweb »
Jung Joo Ri – « Next Sohee »
Ryoo Seung Wan – « Smugglers »

Meilleur nouveau réalisateur

Ahn Tae Jin – « The Night Owl » (La chouette de nuit)
Lee Sol Hui – « Greenhouse » (La serre)
Kim Se In – « L’appartement avec deux femmes »
Yoo Jae Seon – « Sleep »
Lee Ji Eun – « La colline des secrets »
Ka Sung Moon – « Dream Palace »

Meilleur scénario

Lee Shin Ji/Uhm Tae Hwa – « Concrete Palace » (Palais de béton)
Hyun Gyu Jin/Ahn Tae Jin – « La chouette de nuit »
Shin Yeok Shick – « Cobweb » (Toile d’araignée)
Yoo Jae Sun – « Sleep »
Jung Joo Ri – « Next Sohee »
Kim Se In – « The Apartment With Two Women » (L’appartement avec deux femmes)

Meilleur documentaire

« Soupe et idéologie » – Yang Young Hi
« La légende des fleurs d’eau – Koh Hee Young
« Sura : A Love Song » – Hwang Yoon
« Petit jardin – Lee Mario
« The Talent Show – Lee So Hyun

Meilleure photographie

Choi Young Hwan – « Smugglers » (Contrebandiers)
Kim Tae Kyung – « La chouette de nuit »
Kim Young Ho – « La lune »
Jo Hyung Rae – « Concrete Utopia » (Utopie concrète)
Kim Tae Sung – « Ransomed »
Kim Ji Yong – « Cobweb »

Meilleure partition

Jang Ki Ha – « Smugglers » (Contrebandiers)
Dalpalan – « Phantom »
Hwang Sang Joon – « Hero »
Kim Hae Won – « Concrete Utopia »
Mowg – « Cobweb »
Jang Hyuk Jin/Jang Yong Jin – « Sleep »

Meilleur montage

Lee Kang Hee – « Smugglers » (Contrebandiers)
Yang Jin Mo – « Cobweb »
Han Mi Yeon – « Concrete Utopia »
Kim Chang Joo – « Ransomed » (rançon)
Kim Sun Min – « La chouette de nuit »
Lee Sun Min – « Hero »

Meilleurs effets visuels

Jin Jong Hyun – « The Moon » VFX
Eun Jae Hyun – « Concrete Utopia » VFX
No Nam Suk – cascade « Ransomed
Hwang Jin Hye/Kim Han Joon – « Dr. Cheon and the Lost Talisman » VFX
Park Sung Jin – « Cobweb » VFX
Heo Myung Haen – « Phantom » Arts martiaux

Meilleur mixage sonore

Choi Tae Young – « The Moon » (La lune)
Kim Suk Won – « Concrete Utopia » (Utopie concrète)
Park Yong Gi – « La chouette de nuit »
Park Joo Kang – « Hero »
Gong Tae Won – « Sleep »
Choi Tae Won – « Cobweb » (Toile d’araignée)

Meilleure direction artistique

Shin Yoo Jin – « Killing Romance »
Jung Yi Jin – « Cobweb »
Jo Hwa Sung/Choi Hyun Suk – « Concrete Utopia »
Hong Joo Hee – « La lune »
Lee Hoo Kyung – « Smugglers » (Contrebandiers)
Kim Bo Mook – « Phantom »

Meilleur costume

Yoon Jung Hee/Kwon Soo Kyung – « Smugglers » (Contrebandiers)
Ham Hyun Joo – « Phantom »
Yoon Jung Hee – « Killing Romance »
Chae Kyung Hwa – « Road to Boston » (La route de Boston)
Shim Hyun Seob – « Hero »
Choi Eui Young – « Cobweb »
Shim Hyun Seob – « The Night Owl » (La chouette de nuit)

Meilleure série

Netflix « Mask Girl »
Netflix « The Glory »
Disney+ « Casino »
Disney+ « Moving »

Meilleure série Réalisateur

Lee Jong Pil – « One Day Off » (Un jour de congé)
Kim Yong Hoon – « Mask Girl »
Ahn Gil Ho – « The Glory »
Park In Je/Park Yoon Seo – « Moving »
Kang Yoon Sung – « Casino »

Meilleur acteur de série

Choi Min Sik – « Casino »
Ryu Seung Ryong – « Moving »
Jung Hae In – « D.P. » Saison 2
Jin Sun Kyu – « Bargain »
Lee Sung Min – « Détective de l’ombre »
Ahn Jae Hong – « Mask Girl »

Meilleure actrice de série

Song Hye Kyo – « The Glory » (La Gloire)
Han Hyo Joo – « Moving »
Lee Na Young – « Un jour de congé »
Go Hyun Jung – « Mask Girl »
Jeon Jong Seo – « Bargain »
Yeom Hye Ran – « Mask Girl »

La 59e cérémonie des Grand Bell Awards aura lieu le 15 novembre au Gyeonggi Arts Center à Suwon.

Découvrir aussi…

Article de référence

Sources Img
Merci de voter uniquement si vous avez vu/commencé le drama ou lu l'article
[Total: 0 Average: 0]

Artistes & Genres

Vos Commentaires

Vos Commentaires